二〇一六年已有五省份协会部参谋长调度,今年

作者: 社会焦点  发布:2019-11-24

图片 1

图片 2

近两日,上海、浙江、湖北、四川集中调整省级党委组织部部长:湖北省委常委、组织部部长于绍良任上海市委常委、组织部部长;四川省委常委、组织部部长黄建发任浙江省委常委、组织部部长。至此,2018年已有天津、上海、浙江、湖北、广西、四川、甘肃等7省区市调整省级党委组织部部长,目前,湖北、四川省委组织部部长暂时空缺。

今年已有五省份组织部部长调整

表:2018年7省区市省级党委组织部部长调整一览

(按任职消息公布时间排序,统计至2018年7月4日)

经小编梳理,已就任的5名组织部部长中,除广西壮族自治区党委组织部部长王可外,其余4人本次履新均为交流任职。李云平由中央空降,此前担任国家质量监督检验检疫总局副局长兼人事司司长;喻云林、于绍良、黄建发则为异地交流任职,此前均担任省级党委组织部部长职务。

近日,上海、浙江两省市组织部部长调整。于绍良任上海市委常委、组织部部长,黄建发任浙江省委常委、组织部部长。

从履历看,5人均有中央部委及相关单位工作经历:

公开简历显示,于绍良是十九届中央候补委员。此次调整之前,他曾任新华通讯社河北分社社长助理、采编室主任、分社党组成员,新华通讯社陕西分社副社长、社长、党组书记,新华通讯社办公厅主任、人事局局长,新华通讯社副社长、党组成员,湖北省委常委、组织部部长等职。

天津市委组织部部长喻云林系组织系统老将,曾在中央组织部工作二十余年,2015年出任广西壮族自治区党委常委、组织部部长,2018年3月调天津任现职;

黄建发,1965年1月生,福建邵武人。他曾在地震局系统工作多年,历任国家地震局国际合作司一处处长,中国地震局科技发展司正处级干部,福建省地震局局长、党组书记,中国地震局震灾应急救援司司长等职务。2010年11月,任四川省成都市委常委。2012年4月,任四川省成都市委常委、秘书长。2015年6月任四川省委组织部常务副部长。调任浙江之前,他担任四川省委常委、组织部部长职务。

上海市委组织部部长于绍良拥有高级记者职称,曾在新华社工作三十余年,2016年出任湖北省委常委、组织部部长,2018年7月调上海任现职;

据记者统计,2018年以来已有五省份组织部部长调整。他们是甘肃的李元平、天津的喻云林、广西的王可、上海的于绍良和浙江的黄建发。

浙江省委组织部部长黄建发曾先后在国家地震局、中国地震局工作二十余年,期间担任过福建省地震局局长,2010年调四川省任职,先后担任成都市委常委、总工会主席、市委秘书长、四川省委组织部常务副部长、四川省委常委、组织部部长、省委党校校长等职务,2018年7月调浙江任现职;

从年龄上来看,五人均为“60后”。最年轻的出生于1965年1月的浙江省委常委、组织部部长黄建发。

广西壮族自治区党委组织部部长王可曾在中国科协工作二十余年,2010年调广西工作,先后担任贵港市委副书记、贵港市委书记、北海市委书记、广西壮族自治区党委常委、党委秘书长等职,2018年5月任现职;

从此前任职来看,1人为中央“空降”干部,3人为跨省任职,1人为本省转任。李元平是中央“空降”干部,调任甘肃之前,他担任国家质量监督检验检疫总局副局长、党组成员等职务。

甘肃省委组织部部长李元平曾长期在检验检疫系统任职,先后担任过山西商检局副局长、山西检验检疫局局长、吉林检验检疫局局长、国家质量监督检验检疫总局进出口食品安全局局长、通关业务司司长、办公厅主任,总局副局长兼人事司司长等职务,2018年1月调甘肃任现职。

喻云林和近日履新的于绍良、黄建发3人属于跨省任职,且3人此前都担任省委常委、组织部部长职务。喻云林从广西调任天津,出任天津市委常委、组织部部长。于绍良从湖北调至上海,担任上海市委常委、组织部部长。黄建发从四川调至浙江,任浙江省委常委、组织部部长。

广西的王可为本省转任,他此前担任广西壮族自治区党委常委、党委秘书长等职。

由于于绍良和黄建发两人职务调整,目前全国31省区市中四川、湖北省委组织部部长暂时空缺。

本文由亚搏体育app网站发布于社会焦点,转载请注明出处:二〇一六年已有五省份协会部参谋长调度,今年

关键词: